Стратегическая сессия молодежного совета АРПО Стратегическая сессия молодежного совета АРПО — АРПО

Стратегическая сессия молодежного совета АРПО

9 ноября 2023 г. на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» состоялась Стратегическая сессия Молодежного совета Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).

Модератором Сессии выступил Арсен Аскербиевич Кайгермазов, начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ, член Правления АРПО.

С приветственным словом к участникам Сессии обратилась Наталья Юрьевна Склярова, первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования», заместитель председателя Правления АРПО. В своем приветствии она отметила роль Молодежного совета в деле содействия формированию общероссийской гражданской идентичности студентов педагогических вузов и колледжей, будущих учителей.

Владимир Александрович Кирик, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, презентовал участникам сессии исследовательский проект, направленный на изучение сформированности традиционных российских духовно-нравственных ценностей у молодежи Юга России. По результатам презентации было принято решение о включении Молодежного совета АРПО в проведение исследования.

К участникам Сессии обратился Андрей Юрьевич Голобородько, директор Таганрогского института им. А.П. Чехова (Филиала Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), в своем выступлении он поддержал инициативу проведения презентованного исследования, поделился опытом Института по вопросам реализации воспитательной работы и молодежной политики в Таганрогском институте им. А.П. Чехова и выразил надежду, что работа Молодежного совета АРПО будет плодотворной для всего педагогического сообщества России.

Об опыте реализации воспитательной работы и молодежной политики и взаимодействии с первокурсниками набора 2023 года рассказал и Денис Владимирович Кретов, первый проректор – проректор по воспитательной работе и молодежной политике Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. В своем выступлении он заявил о необходимости актуализации форм воспитательной работы с первокурсниками и предложил выделить это направление как задачу для отдельной рабочей группы Молодежного совета АРПО.

О важности педагогов и учителей в деле сохранения межнационального мира и согласия участникам рассказал Айказ Маисович Микаелян, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, он также пожелал участникам плодотворной и насыщенной работы.

По завершении Пленарного заседания участники сессии приступили к работе в Рабочих группах по следующим направлениям:

– организация партнерства с государственными и общественными структурами, реализующими государственную молодежную политику (модератор – А.А. Кайгермазов, начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ, член Правления АРПО.);

– содействие формированию общероссийской гражданской идентичности, основанной на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, у будущих педагогов (модератор – А.М. Алиев, Председатель РОО «Молодёжная Ассамблея Единый Кавказ»);

– анализ нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию молодежной политики и воспитательной работы в педагогических вузах и колледжах (модератор – А.С. Кайсин, инспектор Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ).

По результатам работы в группах подготовлены первичные предложения для включения в план работы Молодежного совета АРПО. Завершение формирования и утверждение плана работы состоится на I съезде Молодежного совета, который пройдет на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» с 21 по 23 ноября 2023 г.

Стратегическая сессия молодежного совета АРПО
Стратегическая сессия молодежного совета АРПО

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *