Расширенное заседание Правления АРПО состоялось с участием Министра Просвещения РФ Расширенное заседание Правления АРПО состоялось с участием Министра Просвещения РФ — АРПО

Расширенное заседание Правления АРПО состоялось с участием Министра Просвещения РФ

Заседание Правления АРПО в расширенном составе состоялось на базе Московского педагогического государственного университета 19 февраля. С вступительными и приветственными словами к участникам Заседания обратились: Кравцов Сергей Сергеевич, Председатель АРПО, Министр просвещения Российской Федерации, Казакова Ольга Михайловна, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению; Громова Анна Витальевна, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»; Алтушкина Татьяна Анатольевна, председатель Попечительского Совета Фонда Святой Екатерины.

 В своем выступлении Сергей Сергеевич рассказал о роли К. Д. Ушинского в развитии отечественной педагогики, кратко сообщил о результатах работы Минпросвещения России, текущих и перспективных планах по формированию и развитию национальной системы образования. Министр Просвещения затронул вопрос о необходимости принятия мер для повышения статуса учителя в обществе, о целях и задачах, стоящих перед педагогическим сообществом в настоящее время, в том числе в рамках проведения Года педагога и наставника в Российской Федерации.

Ольга Михайловна выступила в продолжение темы о законодательной инициативе в области образования, рассказав о причинах, побудивших Комитет по просвещению приступить к разработке новых нормативных документов, о насущных проблемах школы и взаимодействия различных субъектов педагогических отношений. Кратко Ольга Михайловна осветила работу Комитета ГД ФС РФ по просвещению, взаимодействие Комитета с Минпросвещения России и заинтересованной общественностью в целях решения имеющихся проблем, коснувшись необходимости и своевременности введения в работу школ «Разговоров о важном», идеи которых можно проследить и в работах К.Д. Ушинского.

По первому основному вопросу повестки дня выступил Председатель Правления АРПО, ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. Он представил план работы Ассоциации на 2023 год*. План был принят за основу работы Ассоциации развития педагогического образования с учетом предложений и замечаний, в том числе о включении вузов Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в реализацию мероприятий Плана.

По второму вопросу слушали заместителя Председателя АРПО, ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко, который отметил важность мероприятий, связанных с юбилейными датами выдающихся педагогов и наставников. Андрей Николаевич внес предложение об открытии именных аудиторий, создании виртуальных музеев педагогов, о включении значимых событий в «Разговоры о важном».

Далее Светлана Алигарьевна Минюрова, член Правления АРПО, ректор УрГПУ рассказала о многолетнем опыте работы Уральского государственного педагогического университета с педагогическими династиями, о целях, задачах, аудитории и планируемых результатах Международного форума педагогических династий «Диалог поколений». Министр Просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов поддержал инициативу о проведении Международного форума и предложил АРПО стать инициатором и координатором создания Ассоциации педагогических династий и ветеранов педагогического труда.

Во время Заседания Сергей Сергеевич Кравцов поднял вопрос о выработке единой траектории подготовки студентов педагогических вузов и колледжей, о формировании единых учебников. В результате обсуждения принято решение о создании рабочей группы по разработке учебников для педагогических вузов и колледжей по Истории педагогики, по общественным и гуманитарным дисциплинам (История, Философия, Обществознание) и организации взаимодействия между педагогическими вузами и педагогическими колледжами. Наталья Юрьевна Склярова, заместитель Председателя Правления АРПО, первый проректор МПГУ обратилась к Председателю Ассоциации с предложением о формировании Попечительского и Научно-методического совета АРПО.

По дополнительным вопросам повестки дня выступили Кайгермазов Арсен Аскербиевич, член правления Молодежного совета АРПО, Шаповалов Владимир Леонидович, исполнительный директор АРПО, Коченов Андрей Юрьевич, председатель Правления ВОД «Отцы России» и Щипкова Татьяна Юрьевна, директор ГБОУ города Москвы «Романовская школа».

Андрей Юрьевич рассказал о развитии Движения «Отцы России», необходимости сохранения и укрепления российской семьи, а также о расширении сотрудничества с Ассоциацией развития педагогического образования и Московским педагогическим государственным университетом. В завершение заседания было подписано соглашение с ВОД «Отцы России».

*С планом работы Ассоциации можно ознакомиться на официальном сайте АРПО, в разделе Членам АРПО.

Расширенное заседание Правления АРПО состоялось с участием Министра Просвещения РФ

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *