Памятник Константину Ушинскому откроется в Московском педагогическом государственном университете Памятник Константину Ушинскому откроется в Московском педагогическом государственном университете — АРПО

Памятник Константину Ушинскому откроется в Московском педагогическом государственном университете

19 февраля в 13:00 (мск) во внутреннем дворе Московского педагогического государственного университета пройдет торжественная церемония открытия скульптурно-архитектурной композиции, посвященной 200-летию со дня рождения русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского.

Мероприятие приурочено к проведению в 2023 году в России Года педагога и наставника. Участие в церемонии примут полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МПГУ Алексей Лубков.

В ходе церемонии полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щеголев вручит награду Московскому педагогическому государственному университету –«Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу».

Кроме того, выступят представители педагогических вузов, связанных с именем великого русского педагога – Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (Тула – родина К.Д. Ушинского), и Ярославского государственного педагогического университета, носящего его имя.

В 13:45 в МПГУ пройдет расширенное заседание правления Ассоциации развития педагогического образования с участием Министра просвещения России Сергея Кравцова.

Кроме того, в университете в этот день состоится фестиваль педагогических практик «Идеи К.Д. Ушинского в школе XXI века». В рамках него предусмотрены мастер-классы и демонстрация учебников и методических пособий. Запланирован также премьерный показ документального фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы» и встреча с его режиссером Алексеем Денисовым.

Дата и время: 19 февраля 2023 г. 13:00 (мск), сбор СМИ с 12:30

Место проведения: внутренний двор главного корпуса МПГУ, сквер, примыкающий к улице Малая Пироговская (Малая Пироговская ул., 1/1), атриум главного корпуса МПГУ.

Аккредитация СМИ

Справочно

Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Оргкомитет по его проведению возглавили заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. В комитет вошли главы ведомств в сфере образования, культуры и молодежной политики, руководители общественных организаций и компаний.

Сформирован план проведения тематических мероприятий, в который вошли форумы и акции, конференции и семинары. Они приурочены в том числе к 200-летию со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Главный акцент в запланированных мероприятиях будет сделан на повышении престижа профессии педагога, расширении возможностей для самореализации и поддержке учителей. Ключевым мероприятием Года педагога и наставника станет Большая учительская неделя в начале октября, в рамках которой будут подведены итоги главных конкурса в сфере образования.

Аккредитация СМИ

Начальник управления протокольных мероприятий

Надежда Богданова

E-mail: no.bogdanova@mpgu.su

Похожие записи:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *